Лучший iPhone в 2021 году: сравнение + какие Айфоны нельзя покупать

Широчайший ассортимент актуальных iPhone развернувшийся на официальной страничке Apple Online Store может вызвать сомнения даже у людей которые не первый год знакомы с техникой американского производителя. Чтобы разобраться и выбрать «Лучший Айфон» с приемлемым ценником нужен комплексный подход к вопросу. В этом материале мы расскажем о преимуществах и недостатках тех или иных моделей iPhone и постараемся помочь определиться с выбором.

Лучший iPhone в 2021 году

В отличие от производителей вроде Samsung или Xiaomi, Apple имеет довольно лаконично построенную линейку смартфонов с интуитивно понятным неймингом, где каждый покупатель может без труда отличить бюджетную модель от флагманской. Тем не менее, выбор айфонов в 2021 году достаточно широк, а значит многим потенциальным пользователям яблочных смартфонов не помешает помощь при выборе гаджета.

Какие iPhone не стоит покупать новыми в 2021 году

Начать стоит с пояснения, почему не стоит рассматривать для покупки в 2021 году некоторые некогда популярные модели iPhone.

Итак, не стоит покупать в 2021 году: iPhone 7 / 7 Plus, iPhone 8 / 8 Plus, iPhone X и iPhone XS / XS Max – все эти смартфоны официально сняты с производства. Ко встречающимся до сих пор предложениям этих смартфонов в некоторых интернет-магазинах по доступным ценам стоит относиться скептически. Велика вероятность того, что вместо нового устройства вам продадут «перепакованную отремонтированную б/ушку». Будьте внимательны.

Кроме того, модели 11 Pro / 11 Pro Max также уже не выпускаются, но все еще доступны в сетях официальных реселлеров (Связной, М.Видео, МТС и т.д.) – их покупать можно.

Также не стоит забывать, что Apple официально предлагает восстановленные смартфоны (рефы), которые сняты с производства. О том, как отличить настоящий реф от подделки, мы подробно рассказывали

Как выбрать лучший надежный iPhone в 2021 году

Естественно, лучшим iPhone будет являться самая дорогая актуальная топовая модель, однако, при выборе главного персонального девайса покупатель должен ориентироваться исключительно на собственные потребности и соответствие желаний финансовым возможностям. При этом важно уметь отделять зерна от плевел и абстрагироваться от функционала, который, вероятнее всего, не будет востребован, ведь далеко не каждому пользователю нужна мощность новейшего процессора Apple A14 Bionic и уж точно не всякий на глаз отличит фотографии, сделанные с использованием датчика LiDAR и без него. Но при этом наличие дополнительных функций существенно влияет на стоимость устройства.

Для облегчения выбора, разделим все актуальные модели iPhone в 2021 году на три группы: бюджетные, среднего уровня и премиального сегмента.

Бюджетные (дешевые) iPhone в 2021 году: iPhone SE 2 и iPhone XR

Пожалуй, сделать выбор в бюджетном ценовом сегменте неискушенному покупателю будет сложнее всего. Обе актуальные на сегодняшний день модели имеют свои недостатки и преимущества, причем iPhone XR 2018 года выпуска стоит дороже прошлогоднего iPhone SE 2.

С точки зрения дизайна, диагонали экрана и габаритов корпуса, iPhone XR более близок к топовым смартфонам.

Размеры и вес iPhone SE 2 и iPhone XR
Сравнение размеров iPhone XR и iPhone SE 2

Дисплей iPhone XR
Дизайн iPhone XR

Здесь установлен 6,1-дюймовый IPS-дисплей, занимающий практически все пространство фронтальной панели. Среди шести доступных расцветок бросаются в глаза оригинальные коралловая, желтая, голубая.

Цвета iPhone XR

В свою очередь, iPhone SE 2020 года имеет дизайн, заимствованный у iPhone 8 с пластиковыми вставками снизу и сверху 4,7-дюймового экрана.

Обзор iPhone SE 2 (2020)
Обзор iPhone SE 2 (2020)

К слову, 4,7-дюймовый iPhone SE 2020 года выпуска оснащен таким же по качеству дисплеем (тоже IPS) и той же плотностью изображения, что и iPhone XR — 326 точек на квадратный дюйм. В качестве основных цветов корпуса доступны только черный, белый и красный (product RED).

Обзор iPhone SE 2 (2020)
Цвета iPhone SE 2

Основным же преимуществом iPhone SE второго поколения следует считать процессор Apple A13 Bionic вкупе с третьим поколением системы Neural Engine. iPhone XR оснащается предыдущим поколением яблочных чипов, но зато имеет более емкий аккумулятор и систему распознавания лиц Face ID вместо устаревшего сканера отпечатков пальцев Touch ID.

Face ID в iPhone XR

Система камер iPhone XR со встроенным сканером лица Face ID

Обзор iPhone SE 2 (2020)

Кнопка Домой в iPhone SE 2 со встроенным сканером отпечатка пальца Touch ID

Также следует отметить наличие среди спецификаций iPhone SE версии с 256 Гб встроенной памяти (iPhone XR ограничивается 128 Гб в топовой сборке).

Камеры у обоих аппаратов идентичны: основная широкоугольная камера с диафрагмой ƒ/1.8 и фронтальная камера на 7 Мп.

Чем отличаются iPhone SE 2 2020 года и iPhone XR

Стоимость устройств в онлайн-магазине Apple составляет:

iPhone XR: от 42 000 рублей;
iPhone SE 2: от 34 000 рублей.

iPhone среднего уровня в 2021 году: iPhone 11, iPhone 12 и iPhone 12 mini

iPhone 11 отличается от iPhone 12 и iPhone 12 mini, прежде всего, дизайном. Если iPhone 11 продолжил серию смартфонов Apple с закругленными углами корпуса, то iPhone 12 и iPhone 12 mini получили квадратный форм-фактор а-ля iPhone 4.

Лучший iPhone в 2021 году: сравнение + какие Айфоны нельзя покупать
Дизайн iPhone 11
Лучший iPhone в 2021 году: сравнение + какие Айфоны нельзя покупать
Дизайн iPhone 12

Кроме того, тройка актуальных смартфонов Apple среднего уровня отличается между собой дисплейными модулями. Если говорить о площади экрана, то наименьшую диагональ имеет iPhone 12 mini — 5,4 дюйма, тогда как iPhone 11 и 12 заметно превосходят по этому показателю mini-модель — оба гаджета оснащены 6,1-дюймовыми дисплеями.

Обзор iPhone 12 и iPhone 12 mini
Сравнение размеров iPhone 12 и iPhone 12 mini
Сравнение размеров iPhone 12 и iPhone 11

Сравнение размеров iPhone 12 и iPhone 11

Однако при этом смартфоны 2020 годы выпуска радуют глаз более четкой картинкой благодаря OLED-экранам, обеспечивающим качество изображения на уровне 476 точек на квадратный дюйм, что выгодно отличает эти экраны от IPS-дисплея в iPhone 11 с качеством 326 ppi.

Что касается камер, то здесь все три смартфона имеют практически одинаковые модули, за исключением минимальных отличий вроде чуть более сильной апертуры в iPhone 12 и 12 mini, отсутствия возможности съемки видео в стандарте Dolby Vision и TimeLapse при активном ночном режиме в iPhone 11 и т.д. Фронтальные камеры гаджетов также практически идентичны.

Водопроницаемость iPhone 12 и iPhone 12 mini

Также необходимо отметить наличие поддержки у iPhone 12 и 12 mini беспроводной магнитной зарядки MagSafe, которую можно также использовать для крепления аксессуаров на задней части смартфона (iPhone 11 поддерживает только обычную беспроводную зарядку).

Лучший iPhone в 2021 году: сравнение + какие Айфоны нельзя покупать

Среди других заметных различий следует отметить поддержку сетей нового поколения 5G в iPhone 12 и 12 mini, менее емкий аккумулятор в iPhone 12 mini, а также улучшенную защиту от падений и попадания влаги внутрь корпуса у более новых гаджетов — согласно документации, iPhone 11 может быть погружен в воду на глубину не более двух метров, тогда как с iPhone 12 и iPhone 12 mini можно смело нырять на шесть метров в пресную воду.

И, конечно же, главным параметром при сравнении моделей остается их стоимость, в данный момент она составляет:

Купить iPhone 11: от 49 000 рублей;
Купить iPhone 12 mini: от 62 000 рублей;
Купить iPhone 12: от 70 000 рублей.

Исходя из критерия «цена / качество» iPhone 11 можно назвать лучшим iPhone в 2021 году для большинства пользователей. Это надежный смартфон, обладающий всем необходимым.

iPhone премиального сегмента в 2021 году:  iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max

Для большинства покупателей топ-сегмента смартфонов Apple наиболее приемлемым вариантом на данный момент все еще остаются выпущенные в 2019 году iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Эти смартфоны не только не утратили своей актуальности, но и при детальном сравнении имеют немного важных отличий от нынешних флагманов. По сути, заметить существенную разницу между гаджетами сможет лишь плотно интересующийся технологиями пользователь.

Дизайн и размеры iPhone 12 Pro и iPhone 11 Pro

Примечание: iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max сняты с производства и купить их можно только в сетях крупных официальных реселлеров (М.Видео, Связной, МТС и т.д.)

iPhone 11 Pro / 11 Pro Max, в отличие от модели iPhone 11, уже оснащались OLED-экранами с высокой плотностью изображения (458 точек на квадратный дюйм), при этом разница в размерах дисплеев довольно существенна − 5,8 и 6,5 дюйма в диагонали, что удовлетворяет требованиям любителей как компактных, так и крупноформатных девайсов.

С точки зрения эстетики и эргономики, iPhone 11 Pro отличается от iPhone 12 Pro округлыми гранями и мягкими линиями, тогда как в 2020 году дизайнеры Apple вернулись к более резким очертаниям и прямым торцам корпуса в стиле iPhone 4, но при этом оба устройства имеют схожие габариты и вес.

iPhone 11 Pro

Дизайн iPhone 11 Pro / 11 Pro Max

Камеры в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Дизайн iPhone 12 Pro / 12 Pro Max

iPhone 12 Pro Max также не отличается по массе от предшественника, но обладает большей (на 0,2 дюйма) диагональю дисплея и меньшей толщиной. Также в 2020 году Apple заменила темно-зеленую расцветку корпуса iPhone 11 Pro / 11 Pro Max на «Тихоокеанский синий».

Цвета iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

Цвета iPhone 11 Pro / iPhone 11 Pro Max 

Цвета iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Цвета iPhone 12 Pro / iPhone 12 Pro Max 

Среди прочих преимуществ iPhone 12 Pro / 12 Pro Max в сравнении с iPhone 11 Pro / 11 Pro Max: топовый процессор Apple A14 Bionic, выполненный по 5-нм техпроцессу (предшественник — 7-нанометровый Apple A13 Bionic работает на 20% медленнее) и система Neural Engine нового поколения, имеющая вдвое больше ядер, 6 Гб оперативной памяти LPDDR5 (против 4 Гб типа LPDDR4 в iPhone 11 Pro / 11 Pro Max) поддержка аксессуаров с технологией MagSafe, съемка портретных фото и видео TimeLapse в ночном режиме, передняя панель Ceramic Shield, датчик LiDAR для определения глубины сцены при съемке и использовании технологий дополненной реальности, поддержка 5G.

Магнитная беспроводная зарядка MagSafe в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Магнитная зарядка MagSafe в iPhone 12 Pro / iPhone 12 Pro Max 

Важным преимуществом iPhone 11 Pro / 11 Pro Max перед iPhone 12 Pro / 12 Pro Max является наличие в комплекте мощного зарядного адаптера на 18 Вт и проводных наушников EarPods. Тогда как в коробке iPhone 12 Pro / 12 Pro Max находится только кабель.

Что входит в комплект iPhone

Комплект iPhone 12 Pro / iPhone 12 Pro Max 

Комплект iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max (что в коробке?)

Коробка iPhone 12 Pro / iPhone 12 Pro Max 

Многие покупатели желают иметь самый топовый iPhone не взирая ни на что, соотношение цены и функционала отходит на второй план. Если говорить отдельно про самый дорогой и «упакованный» айфон на сегодняшний день, то за 100 и более тысяч рублей владельцы iPhone 12 Pro Max получают: самый большой из всей линейки смартфонов Apple OLED-экран диагональю 6,7 дюйма, выполненный по технологии Super Retina XDR, передовой чип Apple A14 Bionic, 5-кратный оптический зум (у всех остальных моделей 4-кратное аппаратное приближение), поддержку связи 5G, сканер LiDAR и весь доступный функционал iOS для смартфонов.

LiDAR в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max
Сканер LiDAR в iPhone 12 Pro / iPhone 12 Pro Max 

iPhone 12 Pro / 12 Pro Max имеют три спецификации по емкости накопителя (128, 256 и 512 Гб), четыре варианта расцветки, включая эксклюзивный «тихоокеанский синий», покрытие Ceramic Shield для фронтальной панели и небывалую для моделей iPhone последних лет изящность корпуса, толщина которого на 0,7 мм меньше, чем у iPhone 11 Pro / 11 Pro Max. Примечательно, что при этом гаджеты имеют абсолютно одинаковый вес —187 граммов для моделей Pro и 226 граммов для Pro Max.

Купить iPhone 11 Pro: от 71 000 рублей;
Купить iPhone 11 Pro Max: от 86 000 рублей;
Купить iPhone 12 Pro: от 85 000 рублей;
Купить iPhone 12 Pro Max: от 93 000 рублей.

Подводим итоги

iPhone SE 2 и iPhone XR – смартфоны Apple для людей с ограниченным бюджетом.

iPhone 11, 12 и 12 mini — самая выгодная покупка на данный, причем iPhone 11 по праву можно считать лучшим iPhone в 2021 году исходя из критерия «цена / качество».

iPhone 11 Pro / 11 Pro Max (доступны только у официальных реселлеров), iPhone 12 Pro / 12 Pro Max — смартфоны для тех, кто желает использовать самый топовый гаджет.

Источник