Лучшие термопоты Топ-10

По сравнению с ближайшим собратом чайником этот прибор вошел в нашу жизнь относительно недавно. По своему основному предназначению – тот же чайник, однако с более широким функционалом.

Большинство термопотов имеют примерно одинаковые набор функций и эксплуатационные характеристики. И все же некоторые различия имеются. Как не растеряться перед прилавком в отделе бытовой техники и выбрать лучший термопот? Предлагаю подойти к этому вопросу более детально.

Характеристики на которые необходимо обратить внимание

Объем

Одна из главных характеристик. Выбор в данном случае зависит от цели – для дома, в офисе, в кафе и т.п. Есть совсем небольшие и недорогие модели объемом 3 литра, есть офисные варианты на 5 литров, а есть профессиональна техника для кафе и ресторанов – на 10 литров.

Производители

Конечно, всегда можно положиться на репутацию давно зарекомендовавших себя брендов. Однако, есть и менее популярные марки, которые делают качественные и более дешевые приборы.
Вполне достойны внимания модели от Polaris, Supra, Lumme, Delta, Vitesse, Brand, SUPRA, Scarlett и многие другие.

В среднем ценовом сегменте — Panasoniс, Toshiba, Caso и Redmond. Эти термопоты, имеющие более расширенный функционал и высокое качество.

Флагманы — Bosch, LG и Samsung, а также – компании Zojirushi, чья модель Zojirushi CD-LСQ50 является одной из лучших.

Мощность

Чем больше объем, тем, большая мощность требуется для подогрева воды. А от мощности, зависит количество потребляемой энергии.

Маломощные модели – от 700 до 900 Вт – подойдут для домашнего использования.

Модели мощностью около 1500 – для коммерческих целей. Используются в магазинах, кафе, крупных офисах – там.

Материал корпуса

Как и у чайников, корпус может быть пластиковым, металлическим или стеклянным.

Пластиковый корпус – недорогой по цене, представлен во множестве интересных дизайнов, но не так долговечен.

Стеклянный корпус – для термопота не самое лучшее решение, особенно если прибор оснащен функцией автономной работы без электричества. Слишком хрупкий материал.

Металлический корпус. Он красив, долговечен и прост в уходе.

Способ подачи воды

Все термопоты устанавливаются стационарно. Из-за довольно крупных размеров объема их сложно перемещать, наклонять и поворачивать, как мы делаем это с чайниками. Поэтому все они оснащены помпами для подачи воды, которые бывают двух видов – электрическая и механическая.

Если помпа электрическая, то в отсутствие подключения к сети воду налить не удастся. Механический же насос в этом плане удобнее, потому что не зависит от присутствия электричества, и такой прибор можно брать с собой, скажем, на природу в качестве термоса.

Вам может быть интересно: 10 лучших микроволновок для дома

Нагревательный элемент

В термопоте их два. Один тэн необходим непосредственно для нагрева воды. Когда вода достигла нужной температуры, он отключается, и включается второй нагревательный элемент, который будет поддерживать заданную пользователем температуру, и не даст воде остыть в течение 5-6 часов.


Лучший термопот выбрать совсем несложно, если четко представлять его назначение и условия эксплуатации. Главное, не увлекаться лишними «наворотами», а ограничиться только самыми необходимыми функциями. В этом случае еще и сэкономить удастся.

Топ-10 термопотов

Лучшие бюджетные термопоты

Среди представителей этого сегмента можно выделить, например, совсем недорогую модель, стоимостью всего чуть больше тысячи рублей:

Василиса ВА-5005/5006

Василиса ВА-5005/5006

Пластиковый корпус и дизайн с рисунком под хохломскую роспись. Объем небольшой – 2,8 л, вполне подойдет для дома или дачи. Помпа механическая, что позволяет брать его с собой в машину или на природу в качестве термоса.

Lumme LU-3830

Lumme LU-3830

Эта модель чуть подороже. Характеристики схожи с предыдущей моделью, но повышенная цена обусловлена наличием металлического корпуса. Объем 2,5 литра, мощность совсем небольшая – 750 Вт при нагреве и 30 Вт для поддержания температуры. Приятный лаконичный дизайн.

Home Element HE-TP621

Home Element HE-TP621

Ни в чем не уступает конкурентам термопот Home Element HE-TP621. Не самый плохой прибор с ярким современным дизайном в корпусе приятного цвета с рисунком. Объем резервуара для воды 2,5 литра, мощность 750 Вт, закрытая нагревательная спираль, стальной ненагревающийся корпус.

Лучшие термопоты большого объема

Tesler TP-5055

Tesler TP-5055

Стильный, красивый, в пластиковом корпусе с оригинальным выступающим дисплеем, на котором высвечивается вся информация о работе прибора. Мощность 1250 Вт, объем 5 л. Имеет электрическую помпу для воды, ступенчатый терморегулятор, сенсорное управление. Для цены меньше 6 000 рублей очень солидный набор характеристик.

Kitfort KT-2501

Kitfort KT-2501

Производитель наградил этот термопот мощностью аж в 2618 Вт, поэтому он способен нагреть 4 литра воды в рекордно короткое время. Тоже имеет сенсорное управление, световой дисплей и электрический насос. Внешне чем-то напоминает кофе-машину. Стоит порядка 7000 рублей – вполне разумно для его функциональности.

REDMOND RTP-M801

REDMOND RTP-M801

Термопот в строгом лаконичном дизайне с баком для воды объемом 3,5 литра и мощностью 750 ватт. За 5000 рублей с небольшим вы получите термопот с индикацией включения, дисплеем и таймером, закрытой нагревательной спиралью, в стальном ненагревающемся корпусе с подсветкой и выбором температуры нагрева. Отличный вместительный прибор для всей семьи.

Вам может быть интересно: ТОП-10 лучших беспроводных пылесосов для дома

Лучшие мощные термопоты

Kitfort KT-2502

Kitfort KT-2502

Небольшой по объему (2,2 л), но мощный (2600 Вт) и не слишком дорогой аппарат (4500 рублей). Имеет комбинированный корпус из стали и пластика, смотрится очень эффектно. Оснащен ступенчатым терморегулятором, индикацией включения, автоматическим насосом.

Xiaomi Scishare S2101

Xiaomi Scishare S2101

Очень и очень оригинальный прибор. Внешний вид строго лаконичен. Белоснежный пластиковый корпус с металлическими элементами – словно техника из будущего. Объем небольшой, всего 1,8 л, почти как у стандартного чайника, а мощность солидная – 2200 Вт, а значит – отличное быстродействие. По умолчанию объем наливающейся воды – 250 мл, но двойное нажатие кнопки позволяет переключиться на объем в 500 мл.

REDMOND RTP-M810S

REDMOND RTP-M810S

Этот прибор определенно заслуживает внимания. Красивый, стильный мощный прибор. Корпус металлический серебристый, имеется яркий подсвеченный дисплей. Объем колбы 5 л, мощность 1450 Вт. Отличительной особенностью этой модели является возможность не только нагреть, но и быстро охладить воду до комнатной температуры в случае необходимости. Конечно, такие щедрые характеристики обусловливают и цену в районе 13 тысяч рублей.

Panasonic NC-PH30ZTW

Panasonic NC-PH30ZTW

Среди представителей сегмента можно отметить также отличные модели подешевле, как, например Panasonic NC-PH30ZTW. Он стоит вдвое дешевле предыдущей модели, имеет пластиковый корпус и совсем небольшую мощность – 700 Вт, достаточную, впрочем, для его объема в 3 л. Резервуар имеет фтористое покрытие, предотвращающее образование накипи, и функцию самоочистки. Помпа механическая.